Blog

Главная страница » Uncategorised » HR-менеджер. Поговорим о профессии?

HR-менеджер. Поговорим о профессии?

Откуда появилось такое название “HR-менеджер”?

Если кто помнит, лет 20 назад (после 2000 годов) в названии вакансий самое распространенное было “Менеджер по персоналу”. Правда, далее следовал достаточно разношерстный функционал (впрочем, как частенько и сейчас бывает, хотя с появлением стандартов это более-менее очертилось – но о функционале чуть ниже).

Но за последние лет 10-15 в связи с активным и массовым приходом на российский рынок труда западных компаний, и, соответственно, западных веяний, название трансформировалось и приобрело элемент англоязычности в виде приставки “HR” (human resources – человеческие ресурсы) и теперь даже в чисто российских компаниях этот элемент активно используется “для солидности”. И вообще слово “эйчар” стало модным и активно вошло в разговорный обиход.

Хотя, впрочем, как бы ни не называли эту специальность – HR-менеджер, HR-специалист, Менеджер по персоналу и т.п. – у всех у них одна и та же цель: обеспечение эффективного функционирования системы управления персоналом для достижения целей организации.

В России существует профессиональный стандарт “Специалист по управлению персоналом”, утвержденный Минтруда и соцзащиты (в 2015г.). Каждый эйчар должен знать о существовании этого документа, так как именно он определяет минимум знаний и функционала специалиста по управлению персоналом.

Конечно, в российском профстандарте вы не найдете такого названия, как “HR-менеджер” и вообще каких-либо англоязычных приставок. Но это и не важно, главное, чтобы специалист, который работает на этой должности, понимал цель своей работы и ее связь с бизнесом компании.

Сейчас активно ходят разного варианта шутки на тему “не общайтесь с теми, кто называет эйчаров кадровиками”. Тем самым пытаясь показать, что кадровики – это пережиток прошлого и “умирающий вид”, а эйчары – это модно и современно.

С чего все началось?

Но с кадровиков ли начиналась история современного hr, чтобы относиться к ним так скептически? На самом деле, существует современные направления hr, которые появились задолго до кадровиков.

Например, такое модное и современное направление как коучинг, ворвавшееся в корпоративную жизнь многих компаний в виде коучинга руководителей, коучингового подхода в обучении, карьерного коучинга и т.д. из западного мира, берет свое начало еще со времен Сократа. Именно он использовал технику вопросов, которые помогали человеку самостоятельно находить решение задачи. Если вы завтра пойдете учиться на курс карьерного коучинга, то первое, чему вас там научат – это технике Сократа.

Обучение и наставничество появилось уже в те времена, когда люди еще охотились на животных и опытный мастер передавал все свои знания и навыки молодым и неопытным “новичкам”. С тех времен изменились разве что только инструменты, но сам “институт наставничества” переходит из поколения в поколение.

Про рекрутинг можно писать очень много. Он появился тогда, как только в Древнем мире потребовался первый работник. Уже тогда появилась система оценки кандидатов, тесты, испытания, собеседования и многие другие оценочные мероприятия. И даже цифры воронки кандидатов можно сравнить, чтобы увидеть схожесть процессов.

Если копнуть еще глубже, то абсолютно любое направление в современном hr уже существовало задолго до появления самого определения “управление персоналом”. Что еще раз доказывает, что все новое – это хорошо забытое (или не забытое) старое.

Функционал HR-менеджера

Если вы откроете несколько вакансий hr-менеджеров, то описанный в них функционал будет значительно разниться. В каких-то компаниях он сводится только к рекрутингу, в других – добавляют ведение кадрового делопроизводства (кдп), а в третьих специалист отвечает за все направления hr.

Как правило, под hr-менеджером все-таки подразумевается специалист, который один занимается всеми направлениями. Если же специалист занимается одним узким направлением, то и должность называется соответственно (поиск персонала – рекрутер, ведение кдп – специалист по кадрам и т.п.)

Что же делает HR-менеджер или специалист по управлению персоналом. Для этого опять обратимся к профстандарту:

  • Ведение кадрового делопроизводства. И не просто ведение кадровых документов, но еще и знание трудового законодательства, подготовка кадровой отчетности и взаимодействие с гос.органами.
  • Рекрутинг. Привлечение, вовлечение, оценка и отбор персонала на вакансии.
  • Адаптация персонала. Создание системы мероприятий для новичков.
  • Оценка и обучение персонала. Организация и проведение мероприятий по развитию и построению профессиональной карьеры сотрудников.
  • Аттестация персонала. Достаточно формальная процедура, но в некоторых секторах компаний активно применяется.
  • Мотивация персонала. Создание системы оплаты труда, материальной и нематериальной мотивации.
  • Создание корпоративной социальной политики.
  • Ведение бюджета по всем статьям затрат на персонал – планирование, анализ, корректировка.

Даже при беглом рассмотрении этот список кажется весьма внушительным. Не говоря уже о том, что современные тренды заставляют углублять в отдельные аспекты и заниматься не только, к примеру, рекрутингом, но и hr-маркетингом; или помимо ведения бюджета еще и hr-аналитикой и т.д.

Неужели все это может успеть один человек? Будем реалистами. Все это можно успеть (и то не так глубоко, как возможно), только если вы работаете в небольшой компании с низким уровнем текучести персонала.

А в крупных компаниях на каждую строчку из этого списка есть отдельный специалист.

Но знать и попробовать нужно все, если вы планируете развиваться, а не “застревать” в каком-то узком направлении.

Сколько зарабатывает HR-менеджер?

С ростом количества онлайн-школ обещания их создателей о будущих заработках эйчаров выглядят более чем привлекательны и напоминают конкурс “кто больше предложит”. От 150 000… от 300 000… от 800 000 тыс…. /больше 800 000 тыс мы пока не видели/ Главное, отучитесь месяц и поток денежных средств обеспечен…

Только они забывают рассказать, что, чтобы эйчару столько зарабатывать, нужно, во-первых, очень много работать (если речь идет о работе на фрилансе), во-вторых, быть действительно очень грамотным и сильным специалистом (иметь результативный опыт, сильные профессиональные и личностные компетенции, определенный личный бренд и многое другое), и, в-третьих, уметь продать себя как профи, ведь рынок труда в сфере hr тоже достаточно конкурентный.

А что же ждет тех, кто только собирается сделать шаг в эту интереснейшую профессию hr-менеджера? Так как мы больше любители доказательных цифр, идем за статистикой на крупный работный сайт.

Сортируем вакансии по проф.области (управление персоналом) и требованиях к стажу (оговоримся, что смотрим “среднюю температуру по больнице”, т.е. по всей России).

И видим, что если у вас нет совсем никакого опыта, то вы можете рассчитывать на зарплату в среднем от 35 000 рублей. После работы в сфере HR от 1 года до 3 лет планка зарплат немного повышается и здесь вы уже можете претендовать на вакансии от 55 000 рублей. В целом неплохо для начинающего специалиста, есть к чему стремиться. Да и год – три пролетят очень быстро.

Смотрим дальше – когда же вы сможете зарабатывать заветные 150 000 рублей?

Как и следовало ожидать, зарплаты с планкой выше 100 000 руб. появляются (в основной своей массе, и то эта “масса” совсем небольшая и исчисляется одной сотней) после 6 лет работы.

Как в любой другой профессиональной сфере, ваша зарплата растет пропорционально вашему опыту, экспертизе и результатам в работе. И никаких чудес здесь не бывает, к сожалению (у нас, обычных людей, во всяком случае).

Поэтому, если вы планируете идти в hr, готовьтесь начинать не со 150 000 тысяч, а с 35 000, но обязательно стремиться к 150 000.

Открытые уроки и воркшопы для HR

Рекрутинг, адаптация новичков, обучение персонала, бренд работодателя, кадровое делопроизводство

Где и кому нужен HR-менеджер?

Вот здесь у нас для вас точно отличная новость – эйчар нужен всем!

В любой компании (от малого бизнеса до крупных корпораций) нужен специалист, который будет людей искать, обучать, увольнять, оформлять и делать все то, о чем было написано в предыдущем посте. А во многих компаниях это не один специалист, а целый штат.

По официальным данным, в России в 2023 году более 4 миллионов компаний! Вы только представьте, 4 с половиной миллиона компаний и каждой из них нужен hr в штате или на аутсорсинге (фрилансер или консалтинговая компания)! Да у нас огромное поле для работы!

Прямо сегодня на известном работном сайте 17 тысяч вакансий в сфере управления персоналом, что составляет около 3% от всего рынка труда.

Так что hr-менеджер – это действительно одна из самых востребованных специальностей на рынке труда.

Перспективы роста

Если выше мы вас убедили, что hr – одна из самых востребованных профессий, давайте поговорим о перспективах. Что вас ждет завтра, если сегодня вы станете hr-менеджером? К чему стремиться, на что рассчитывать, какие цели ставить.

Поработав во всех направлениях управления персоналом и попробовав свои силы в каждом из них, вы почувствуете, что ближе к душе и интереснее лично вам. После этого вы можете углублять свои знания, развиваясь как узкопрофильный эксперт (кстати, они очень высокооплачиваемые), например, станете высококлассным рекрутером или специалистом по обучению, или освоите тонкости оценки персонала и станете дорогим и востребованным оценщиком, или гуру кадрового делопроизводства, или суперпрофи в любом другом направлении hr.

Или выберете путь карьерного продвижения и вырастите до начальника отдела персонала, а потом до директора по персоналу – HRD (здесь все зависит от размеров компании, в небольших до должности HRD очень недалеко) и будете участвовать в разработке стратегии целой компании.

Или можете взять курс на современную профессию HR бизнес-партнера – это такой “мини HR-директор”, когда вы будете отвечать за реализацию hr-инструментов в одном из закрепленных за вами подразделений компании – коммерческом / техническом / административном и т.д. Тоже очень интересная профессия. Вы сможете не только “руками” реализовывать hr-практики, но и также участвовать в разработке стратегии.

Или вариант для тех, кто стремится к максимальному саморазвитию – slash-карьера. Это тот вариант, когда вы успеваете развиваться в 2-х или нескольких направлениях сразу. Например, hr-менеджер и карьерный консультант, или автор hr-книг, или преподаватель-эксперт.

Ну что, понравились вам перспективы?

О плюсах и минусах профессии

Много хорошего о профессии hr-менеджера мы уже написали, но давайте пройдемся по основным плюсам профессии:

  • Профессия востребованная – это факт.
  • В процессе работы вы погрузитесь в разные предметные области – в маркетинг, в аналитику, в современные диджитал направления, даже в продажи (да, вы ведь будете продавать свою компанию потенциальным соискателям).
  • Вы будете всегда хорошо выглядеть. Эйчар всегда на виду – у руководства, коллег, кандидатов, контрагентов… У вас просто не будет шанса выглядеть “не очень”.
  • Перспектив много, главное – не забыть поставить перед собой цель, чтобы не “застрять”.

Но не бывает все идеально. И теперь немного о тех минусах, с которыми вы можете столкнуться:

  • Выгорание, и в первую очередь эмоциональное. Особенно если большую часть вашего времени занимает общение с кандидатами.
  • Не всегда вы можете влиять на результат работы. Вы можете найти классного кандидата, подобрать отличного контрагента, написать подробную инструкцию для сотрудников, но внутреннему заказчику “все не то”…
  • Работа должна была быть выполнена “вчера”, а узнали вы об этом только сегодня. “Вчера” нужно было найти кандидатов, написать отчет, разработать бизнес-процесс…

Из любого минуса можно вынести определенные преимущества – можно научиться управлять своим эмоциональным состоянием, отработать навык эффективных коммуникаций с коллегами, научиться выстраивать сильную аргументирующую позицию перед руководством.

Как стать HR-менеджером?

Вот вы прочитали всю статью и решили стать HR-менеджером… Выбор, однозначно, хороший. И что дальше?

А дальше нужно получить эту образование по этой специальности. Это может быть либо высшее образование по специальности “Управление персоналом” или, если у вас уже есть высшее образование, дополнительную профессиональную переподготовку по специальности “Специалист по управлению персоналом”.

Для этого вам нужно выбрать учебное заведение. На что обратить внимание при выборе:

Во-первых, нужно изучить сам учебный центр – на чем он специализируется, имеет ли лицензию на образовательную деятельность.

Если вам важно получить профессию и диплом, подтверждающий овладение новой специальностью или повышение вашей квалификации в каком-то направлении, то всегда просите показать лицензию.

Посмотрите, на чем специализируется учебное заведение. Сейчас большое количество многопрофильных учебных центров, которые обучают всех, начиная от педагогов до строителей. И есть учебные центры, специализирующиеся на подготовке и развитии специалистов только в одном направлении. Они, как правило, быстрее реагируют на тренды развития именно в этой сфере.

После того, как вы выбрали учебное заведение – изучите учебную программу. Сколько всего занятий, какой результат после каждого занятия вы получите, чему научитесь в результате освоения всей программы, в какой форме проходит обучение.

После того, как вы выбрали учебный центр и программу, на которой хотели бы учиться – познакомьтесь с преподавателем. Посетите открытый вебинар, задайте ему все свои вопросы, почувствуйте, комфортно ли вам общаться с этим человеком и на понятном и доступном ли языке он доносит информацию. Ведь с этим преподавателем вам «прожить» маленькую жизнь, которая поведет вас в большой профессиональный мир.

Успехов вам в освоении новой профессии!

Обязательно посмотрите видео ниже – в нем руководитель учебного центра HReducation Анна Федорова рассказывает о формуле успешного старта в HR-сфере.

Рекомендуем вам

Погружение в профессию “HR-менеджер”

Бесплатно

Тест-драйв профессии “Специалист по кадрам”

Бесплатно

Рекомендуем вам

Профессиональная переподготовка. Специалист по кадровому делопроизводству (260 ак.ч.)

120,000.00 ₽

Профессиональная переподготовка. Специалист по подбору персонала/Рекрутер (260 ак.ч.)

140,000.00 ₽ 120,000.00 ₽

Профессиональная переподготовка. Специалист по управлению персоналом / HR-менеджер

120,000.00 ₽

Заявка на обучение

[contact-form-7 id=”1081″ title=”Заявка на обучение”]

Форма обратной связи

[contact-form-7 id=”1083″ title=”Форма обратной связи”]

[contact-form-7 id=”1246″ title=”Форма записи на мастер-класс”]

[contact-form-7 id=”1491″ title=”Форма записи на мастер-класс_обучение”]

[contact-form-7 id=”3756″ title=”Заявка на обучение по программе повышения квалификации”]

Форма обратной связи

[contact-form-7 id=”3760″ title=”Заявка на консультацию”]

[qsm quiz=1]

[contact-form-7 id=”5471″ title=”Заявка на обучение по программе пк hr-generalist”]

[contact-form-7 id=”1491″ title=”Спец.предложения”]

[hubspot type=form portal=7953027 id=7a9d9793-5732-435b-8b50-e040758d9cb2]

[hubspot type=form portal=7953027 id=4c54528f-cc53-462f-9dbd-5599aa04c0b5]

[hubspot type=form portal=7953027 id=28c3ba4e-3363-475f-9633-c58981671b3f]

[hubspot type=form portal=7953027 id=42c93c45-eb63-45a3-a717-e7b5789e7951]

[hubspot type=form portal=7953027 id=e8d7c3d0-f462-4ce8-b33d-3065b5686fb0]

[hubspot type=form portal=7953027 id=5f8eac3f-d358-47df-a0da-582148ab76cc]

[hubspot type=form portal=7953027 id=ed79eb3c-61b0-4beb-a9f7-385c8536499b]

[hubspot type=form portal=7953027 id=fa2e3b0f-2e99-4da4-8cd3-99acc5870c8b]

[hubspot type=form portal=7953027 id=7a9d9793-5732-435b-8b50-e040758d9cb2]

[hubspot type=form portal=7953027 id=ed79eb3c-61b0-4beb-a9f7-385c8536499b]

<script charset=”utf-8″ type=”text/javascript” src=”//js.hsforms.net/forms/shell.js”></script>
<script>
hbspt.forms.create({
region: “na1”,
portalId: “7953027”,
formId: “50dbca77-b9e8-47a7-9380-9d01eeb439dc”
});
</script>

Бесплатный
4-дневный курс

Погружение в профессию
"HR-менеджер"

Изучите ключевые направления работы в HR сфере!

Приглашаем на прямые эфиры с нашими экспертами. Давайте общаться в социальных сетях, там мы будем вас о них извещать