Blog

Главная страница » Uncategorised » Специалист по оценке и аттестации персонала. Поговорим о профессии.

Специалист по оценке и аттестации персонала. Поговорим о профессии.

Вопрос объективной оценки персонала актуален для каждой компании. Как оценить потенциал каждого сотрудника? Кто достоин повышения в должности? А кто не эффективен и требует замены? Как объективно оценить результаты работы каждого? Это далеко не все вопросы, возникающие перед руководством любой компании. И для поиска ответа на каждый вопрос существует свой инструмент. И всеми инструментами владеет специалист по оценке и аттестации персонала.

Оглавление

Начнем с истории появления такого направления как оценка персонала

Предпосылки появления данного направления начались еще в конце 19 века с того момента, как ученые начали разрабатывать разные тесты для изучения психических функций человека и была создана первая лаборатория экспериментальной психологии. Вообще оценка персонала и психология личности тесно связаны, именно поэтому большинство специалистов по оценке персонала имеют базовое психологическое образование.

Еще в 1912 году было введено понятие коэффициента интеллекта и начали появляться первые тесты для его оценки. Одной из первых “производственных” задач был отбор солдатов, способных к обучению, и отсеивание “негодных” во времена Первой мировой войны. Были разработаны специальные психологические тесты и появилось такое понятие как “потенциал человека”  к определенной деятельности, не потерявшее актуальность и на сегодняшний день.

Далее оценка и тестирование начали активно развиваться и внедряться и достаточно быстро стало понятно, что только тестирования недостаточно для полноценной оценки потенциала. Так родилось такое понятие и процедура как ассессмент-центр, в процессе которой используются разные инструменты оценки и несколько оценщиков, что сделало процедуру оценки более объективной. 

В советские времена прочно укоренилась процедура аттестации персонала. Надо сказать, что самая эффективная процедура аттестации была во времена Петра I, так как она устанавливала персональную ответственность руководителя лица, прошедшего аттестацию. В случае неудовлетворительных показателей аттестуемого командир, рекомендовавший его, увольнялся со службы вместе с ним.

Во многих компаниях государственного сектора процедура аттестации актуальна и на сегодняшний день, поэтому это далеко не устаревший инструмент, просто актуальный не для всех.

Сегодня спектр инструментов оценки с каждым днем все шире. Появляются новые типологии, методы, техники, инструменты. Выбор огромный. Но задача специалиста по оценке и аттестации состоит не в том, чтобы применять их все при каждом удобном случае, а чтобы уметь под каждую бизнес-задачу подобрать свой подходящий инструмент.

Что входит в функционал специалиста по оценке и аттестации

Для очень многих людей, не связанных с HR, из сочетания слов “оценка и аттестация” однозначно понятно только слово “аттестация”. Все знают, что это некая формальная процедура типа “экзамена”, на которой целая комиссия определяет, соответствует сотрудник должности или нет. Это определение закрепилось еще с советских времен и актуально во многих компаниях (в основном с государственным участием) и на сегодняшний день.

Поэтому специалист по оценке и аттестации должен знать все нюансы трудового законодательства именно в части проведения процедуры аттестации, если такая процедура существует в компании.

Что касается определения “оценки”, то здесь видение разнится – кто-то считает, что это психологическое тестирование, кто-то, что это официально оформленное мнение руководителя и т.д.

Основной функционал специалиста – организация и проведение оценки персонала для управления его эффективностью. И слова “управление эффективностью” здесь являются ключевыми. Оценка не проводится просто так, она проводится с определенной целью, которая в итоге должна повысить эффективность бизнеса.

В первую очередь специалист ставит цель проведения оценки, под нее подбирает инструменты оценки.

Чаще всего целью оценки является:

Оценка компетенций используется:

Для этих целей специалист подбирает, разрабатывает формы и использует инструменты:

Оценка результатов деятельности сотрудников используется:

Для этих целей используются инструменты:

Оценка удовлетворенности/лояльности сотрудников используется для исследования настроений и тенденций среди персонала компании.

Специалист использует различные опросники, как стандартизированные, так и самостоятельно разработанные.

Вам интереса сфера управления персоналом? Анонсы статей, разбор рабочих ситуаций, подробно об hr-инструментах, ответы на ваши вопросы – обо всем этом в наших соцсетях. Присоединяйтесь, будем рады!

Что должен знать и уметь специалист

Вам может быть интересно: Мастер-класс “Разработка модели компетенций”, на котором вы освоите простую технологию и разработаете модель компетенций под одну из ваших должностей.

Для оценки компетенций:

Для оценки результатов деятельности сотрудников – MBO, KPI и OKR

Для оценки вовлеченности и удовлетворенности сотрудников использовать как стандартизированные опросники, так и уметь составлять свои под разные задачи, обрабатывать результаты и анализировать полученные данные.

Это далеко не полный перечень, но минимальный, что вы должны знать и уметь в работе. Чем более широким будет ваш инструментарий, тем более ценным и востребованным специалистом будете и вы.

Как стать специалистом по оценке и аттестации персонала

Профессиональный стандарт предъявляет такие требования к специалисту по оценке и аттестации персонала: высшее образование уровня “бакалавриат” (это требование к минимальному уровню образования) и дополнительное профессиональное образование в области проведения оценки персонала. 

Часто в эту специальность идут девушки (и молодые люди) с базовым психологическим образованием, так как эти направления близки по методологии. Психологи владеют психодиагностическими методиками, методами обработки данных, инструментами проведения исследований. Но и с другим образованием тоже можно освоить это направление.

Если вы с “нуля” планируете прийти в профессию, это может быть профессиональная переподготовка по специальности “Специалист по оценке и аттестации персонала”, на которой вы изучите все инструменты, о которой мы говорили в предыдущих частях.

Если вам повезло и вы уже волею судьбы попали в это направление, то это могут быть курсы повышения квалификации по отдельным инструментам или техникам оценки.

Перспективы профессии

Честно говоря, специалистов, которые глубоко владели бы всеми инструментами оценки персонала не так и много. Они, конечно, есть, но их значительно меньше, чем рекрутеров, например.

В первую очередь такие специалисты требуются в компаниях с достаточно большим штатом персонала. В тех компаниях, где существует практика формирования кадрового резерва, проведения внутренних исследований среди персонала и т.п.

В очень крупных компаниях существуют даже целые отделы и департаменты оценки персонала, поэтому перспектива занять руководящую позицию тоже есть.

Работать на фрилансе с разными клиентами и в удобном для вас графике также возможно в качестве внешнего эксперта. Далеко не во всех компаниях оценка персонала проводится на постоянной основе и для таких компаний держать специалиста в штате экономически невыгодно, поэтому они часто привлекают независимых специалистов “на проект”.

А если вам вдруг станет скучно (хотя навряд ли), то вы всегда сможете расширить свои HR-компетенции, освоить смежные направления (подбор, обучение, кдп и тт.д.) и стать HR-менеджером.

Вам может быть интересно: “HR-менеджер. Поговорим о профессии.” Статья, в которой вы узнаете все об одной из самых интересных, актуальных и востребованных профессиях – HR-менеджер.

Если вы еще только выбираете для себя направление в HR-сфере, то специально для вас

Карьерный гид по 18 HR-специальностям

Поможет вам определиться с выбором профессии в сфере управления персоналом

Заявка на обучение

[contact-form-7 id=”1081″ title=”Заявка на обучение”]

Форма обратной связи

[contact-form-7 id=”1083″ title=”Форма обратной связи”]

[contact-form-7 id=”1246″ title=”Форма записи на мастер-класс”]

[contact-form-7 id=”1491″ title=”Форма записи на мастер-класс_обучение”]

[contact-form-7 id=”3756″ title=”Заявка на обучение по программе повышения квалификации”]

Форма обратной связи

[contact-form-7 id=”3760″ title=”Заявка на консультацию”]

[qsm quiz=1]

[contact-form-7 id=”5471″ title=”Заявка на обучение по программе пк hr-generalist”]

[contact-form-7 id=”1491″ title=”Спец.предложения”]

[hubspot type=form portal=7953027 id=7a9d9793-5732-435b-8b50-e040758d9cb2]

[hubspot type=form portal=7953027 id=4c54528f-cc53-462f-9dbd-5599aa04c0b5]

[hubspot type=form portal=7953027 id=28c3ba4e-3363-475f-9633-c58981671b3f]

[hubspot type=form portal=7953027 id=42c93c45-eb63-45a3-a717-e7b5789e7951]

[hubspot type=form portal=7953027 id=e8d7c3d0-f462-4ce8-b33d-3065b5686fb0]

[hubspot type=form portal=7953027 id=5f8eac3f-d358-47df-a0da-582148ab76cc]

[hubspot type=form portal=7953027 id=ed79eb3c-61b0-4beb-a9f7-385c8536499b]

[hubspot type=form portal=7953027 id=fa2e3b0f-2e99-4da4-8cd3-99acc5870c8b]

[hubspot type=form portal=7953027 id=7a9d9793-5732-435b-8b50-e040758d9cb2]

[hubspot type=form portal=7953027 id=ed79eb3c-61b0-4beb-a9f7-385c8536499b]

<script charset=”utf-8″ type=”text/javascript” src=”//js.hsforms.net/forms/shell.js”></script>
<script>
hbspt.forms.create({
region: “na1”,
portalId: “7953027”,
formId: “50dbca77-b9e8-47a7-9380-9d01eeb439dc”
});
</script>

Бесплатный
4-дневный курс

Погружение в профессию
"HR-менеджер"

Изучите ключевые направления работы в HR сфере!

Приглашаем на прямые эфиры с нашими экспертами. Давайте общаться в социальных сетях, там мы будем вас о них извещать